Апрель 2024

Он дает уроки красоты, морали и нравственности.
А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…”
(Б. М. Теплов)
Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру. Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.
С детьми были проведены беседы "Волшебный мир театра", "Какой бывает театр", "Как вести себя в театре". Дети с удовольствием играли в театрализованные игры, инсценировали отрывки любимых произведений.
В совместной и самостоятельной деятельности дети рассказывали друг другу разные сказки, используя знакомые виды театра.
Таким образом, театральная деятельность способствует развитию эмоциональной, выразительной речи детей, способности свободно и раскрепощено держаться при выступлении перед взрослыми и сверстниками, учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать.

0NKWwqI2fE8

4JuzdranSKc