В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая и за это получали вознаграждение в виде денег или еды.

В нашей группе дети хоть и малыши, но мы все равно рассказали им о традициях и обычаях русского народа. Дети ходили «Щедровать» по детскому саду. Перед тем как зайти, щедровальники обязательно спрашивали разрешение у хозяев. Оделись мы все в костюмы. Получилось очень ярко и красиво. Мы пели песню «Щедровку» и взамен нам давали угощения.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре, традициям, обычаям, обрядам, к своему культурному наследию. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

G9zFW4U3f1s

M3odcyqcbKc