Для повышения эффективности предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения качества обучения детей безопасному поведению на дорогах, в младшей группе «Пчёлки» прошло развлечение «Как кот Мурзик познакомился с правилами дорожного движения»

К детям пришел в гости расстроенный кот Мурзик и пожаловался, что играл на дороге и его мяч попал под машину и лопнул. А когда ребята ему объяснили, что нельзя этого делать на дороге, что есть правила, Мурзик очень удивился и сказал, что никаких правил не знает и соблюдать их не собирается. Тогда дети и Ведущий предложили ему погулять по улице и поиграть в игру «Машины». Тут, Кот, не послушав детей, стал бегать и прыгать по дороге и оказался в потоке «проезжающих машин». Машины ему сигналили, резко тормозили, и даже отдавили лапу. Так Музрик узнал, что, гуляя по дороге можно попасть под машину, получить травму, стать виновником аварии. На вопрос Мурзика: «А где можно ходить и как можно перейти через дорогу» дети объяснили ему, что ходить можно по тротуару, а переходить дорогу только по «зебре». И поиграли вместе с ним в игру «Пешеходы и водители». Также дети и Мурзик познакомились со светофором. Узнали, на какой свет можно переходить дорогу пешеходам, а на какой свет едут только машины.

На прощания кот Мурзик обещал ребятам, что теперь будет всегда соблюдать правила дорожного движения.
На протяжении всей деятельности дети были отзывчивы, доброжелательны и с большим удовольствием выполняли задания. Они проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали, использовали имеющиеся знания и умения.

Такие мероприятия призваны показать, что только совместными усилиями можно сохранить жизнь и здоровье ребенка и оградить его от несчастных случаев.

8K1ETtOXe8I

8ww lL1X9VQ