Блокада Ленинграда – один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

27 января в нашем детском саду были проведены занятия, приуроченные к этой важной дате. Цель этих мероприятий: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда, формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.

Во второй младшей группе воспитатели провели беседу о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады. Детям были показаны слайды, связанные с этим событием. Малыши изготовили аппликацию на военную тему «Танк».

В подготовительной группе детей наглядно познакомили (показ слайдов) с «Дорогой жизни», «Каточками на хлеб» и рассказали о снятии блокады. В конце мероприятия дети выполнили рисунки на военную тематику и провели акцию «Блокадный хлеб» для воспитанников младшей группы.

27 января… Пусть эта дата напоминает всему миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда. А мы, в свою очередь, должны помнить, чтить и передавать своим будущим потомкам память той Великой Победы!