Во 2 младшей группе «Пчёлки» развитие сенсорных представлений происходит каждый день, именно сенсорное воспитание составляет фундамент общего умственного развития ребенка, оно необходимо для успешного обучения ребенка. С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание, которое организуется в ходе игры.
Лучший способ развивать и закреплять сенсорные навыки у ребенка – превращать любые занятия и обязанности в игру, т. к. предметная игра является ведущим видом деятельности и основой становления ребенка до 3 лет. Родители, как и их дети, являются участниками образовательного процесса ДОУ. Большую помощь оказали нам, приобретя игры на развитие мелкой моторики и сенсорных способностей:
игра с прищепками, «Осеннее дерево», Транспорт на липучках», «Новогодняя елочка», «Пойми на ощупь», «Лабиринт - шнуровка», «Ежик». Предметно-пространственная среда группы пополнилась играми, сделанными воспитателями: «Цветные пуговки», «Разноцветные прищепки», «Веселый ветерок», «Фасолинка и макарошка», «Медвежата и замочки». Ребятам очень нравится играть в развивающие игры «Шнуровка», «Пирамидка», «Мозаика», «Бусинки», «Цилиндры», «Поймай рыбку», «Поймай машинку», «Овощи и фрукты», «Конструктор». Очень важно, что в раннем возрасте в процессе игры происходит развитие каждого маленького человечка

0h8gyKM46sw

bIbRXT8dLkk