Май 2024

Дыхание — это естественная функция человеческого организма. Но чаще всего мы обращаем на него внимание лишь в случае болезни, либо каких-то отклонений, даже если речь идёт о собственном ребёнке. Родителям дошкольника часто трудно выделить время для выполнения несложных упражнений. На помощь приходит детский сад, где дыхательная гимнастика является важной составляющей деятельности по укреплению здоровья дошкольников. Известно, что правильное дыхание помогает насытить организм человека кислородом, укрепляет его иммунную защиту и активирует обмен веществ, благоприятно воздействует на эндокринную систему и работу сердца. Кроме того, дыхательные упражнения способствуют уравновешиванию нервных процессов. Для упражнений дыхательной гимнастикой можно использовать различные тренажеры. Для их изготовления можно использовать подручные материалы. В старшей группе «Цветик-Семицветик» дети не просто сделали дыхательную гимнастику, они изготовили кораблики и весело провели время.

IMG 20240119 114926

IMG 20240119 115051