Май 2024
Проблема адаптации ребенка к условиям детского сада возникла с самого начала существования дошкольных учреждений и продолжает оставаться актуальной в наше время. Практически каждая семья при поступлении ребенка в ДОУ сталкивается с этой проблемой!
Важный фактор, влияющий на адаптацию - «качество привязанности к матери».
Научно доказано, чем более развита эмоциональная связь с матерью, тем труднее происходит адаптация.
Зная, что Ваш малыш трудно переживает каждое утро разлуку с Вами, попробуйте накануне, заранее придумать и отрепетировать несколько разных способов прощания.
Стефан Сейфер советует родителям найти какой-нибудь ненужный ключ, который можно ежедневно вручать ребенку, отправляя его в ясли. Положите его в кармашек малышу и скажите ему, что это ключ от квартиры (или дома) и что, Вы, не сможете без ребенка попасть домой. Это поможет малышу обрести уверенность, что мама и папа обязательно придут за ним вечером, “не забудут” его в детском саду.
Рекомендуем родителям дать ребенку возможность после детского сада побегать, попрыгать, поиграть в подвижные игры. А вечером дома устройте небольшой семейный праздник, например, совместное чаепитие, во время которого, Вы, можете похвалить ребенка за проведенный день в яслях при всех участниках этого маленького праздника. Скорее всего, подобная доброжелательная обстановка поможет ребенку быстрее адаптироваться к условиям детского сада и не переживать во время прощания с Вами, дорогие родители!
В ДЕТСКИЙ САД ИДУ Я С МАМОЙ,

КРЕПКО ЗА РУКУ ДЕРЖУСЬ.

ПЕРВЫЙ РАЗ ПРИШЛИ МЫ В ГРУППУ.
КАК ЖЕ МНОГО ТАМ ЗАТЕЙ И ИГРУШКИ ЖДУТ ДЕТЕЙ!

ВСЕ СПЕШАТ СКОРЕЙ ОБНЯТЬСЯ С ВОСПИТАТЕЛЬНИЦЕЙ СВОЕЙ.
НЕ ВПУСТУЮ ДЕНЬ ПРОХОДИТ

МЫ УМЕЕМ РИСОВАТЬ!
А ЕЩЁ УЗНАЕМ МНОГО
СКАЗОК, ПЕСЕН И СТИХОВ.

МЫ ТАНЦУЕМ,

И ИГРАЕМ,
                 С «МАМОЙ» НАШЕЮ ВТОРОЙ
 СКУЧАТЬ НЕ СТАНЕМ.

НА ПРОГУЛКУ МЫ ВЫХОДИМ,

ЧТОБЫ ВОЗДУХОМ ДЫШАТЬ.

НА ПЛОЩАДКЕ ТОЖЕ МНОГО
 ЕСТЬ ВО ЧТО НАМ ПОИГРАТЬ.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ В ДЕТСКОМ САДУ ДОРОГИЕ НАШИ МАЛЫШИ И РОДИТЕЛИ!