Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети. Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Этот праздник праздновали наши родители и мы, а теперь – и наши дети.

В нашей группе такие русские народные праздники проводятся часто и стали уже любимыми, долгожданными и традиционными для детей. Так с 24 по 28 февраля прошла масленичная неделя. Где ребята узнали, что Масленица один из древнейших обрядовых праздников наших предков. Вся магия обряда – изгнания зимы – была направлена на то, чтобы помочь солнцу набрать силу для удлинения дня. Люди призывали в свой дом хороший урожай и богатый приплод. Так же ребята узнали, как назывался каждый день масленичной недели, для чего делалось чучело Масленицы из соломы и другие обряды и приметы.

Наши ребята охотно участвовали в различных играх: «Улитка», «Карусель», «Кто испечет больше блинов?», «Хоровод с платком», проявили интеллектуальные способности, отгадывая загадки про Масленицу, Весну, блины. Отношение к празднику дети выразили в своих творческих работах. Ну и, конечно же, все лакомились пышными и сладкими блинами. А еще ребята получили приглашение принять участие в праздновании Масленицы на поселковой площади.

7.2

Все фото можно просмотреть в фотоальбоме