25Важно воспитать у детей чувство ответственности за свое поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. Это – задача в первую очередь ДОУ и семьи. Для этого должны выполняться, как минимум два условия: родители должны знать и соблюдать правила дорожного движения, а педагоги - постоянно уделять время занятиям, связанным с обучением правилам безопасного поведения на дорогах и умением применять их на практике.

Обучение ПДД в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому работа в этом направлении ведется регулярно.

Так, в рамках профилактической акции «Внимание, дети!», в группе «Солнышко» было проведено тематическое занятие «Кукла в гости к нам пришла». С восторгом дети приняли нашу гостью – куклу Катю  и   помогали ей в освоении правил дорожного движения. Все малыши активно выполняли  простые  задания, отвечали на вопросы, находили правильные решения в простых и сложных дорожных ситуациях, познакомили Катю с пешеходным переходом, отгадывали загадки. Ну и, конечно же, участвовали в играх.  Ведь, изучить и запомнить азы дорожной грамоты помогают  игры. Именно через игру дети, во время занятия,  закрепили   знания о безопасном переходе   дороги, о главном помощнике на дороге – светофоре, о дорожных знаках и пешеходном переходе.

В результате дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни.

Продолжение в альбоме...