Экскурсия представляет собой очень эффективную форму ознакомления детей с природой. Сама экскурсия получилась очень увлекательной. Выйдя за пределы детского сада, дети очень оживились. Всю дорогу они спрашивали, куда мы идём, что мы там будем делать, как вернемся назад в детский сад. По дороге мы встречали знакомые здания, места, где были дети с родителями. Когда мы наконец пришли в парк, дети были очень рады.

С детьми мы побеседовали о характерных признаках осени: разноцветная листва – листья красные, желтые; листопад. Мы рассматривали различные деревья - береза, клен, рябина, осина, ель. Говорили о жизни насекомых и птиц (птиц становится меньше, многие улетели на юг, насекомые спрятались).Дети собрали на память осенние листочки, шишки, ягоды рябинки; посчастливилось найти даже несколько грибов. Ну и, конечно, мы с ребятами сфотографировались у памятного знака «Я люблю Глубокий».

Красота осеннего парка, разноцветные листья на земле и на деревьях, шуршание листьев под ногами, оставили неизгладимые впечатления на детей. Все остались довольны. Свои впечатления ребята выразили в работах, которые нарисовали после экскурсии.

4а

Продолжение в альбоме...