"День защитника Отечества"

С 6 по 21 февраля  нами была проведена работа по реализации проекта в подготовительной группе «23 февраля День защитника Отечества».

В рамках этого проекта был осуществлён ряд мероприятий.

С целью познакомить детей с праздником — День Защитника Отечества; видами военной техники; военными профессиями — в группе прошли беседы: «Мой папа»,«Наша Армия»,«По морям по волнам», «Наши танки быстры».  С ребятами воспитатели заучивали стихотворения, песни о российской армии, загадывали загадки, читали поговорки, рассматривали иллюстраций о родах войск, о военной технике.

Формированию у детей любви к Родине, уважения к Российской армии и солдату способствовала художественная деятельность. На непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству дети делали подарки папам, дедушкам, рисовали боевые машины, конструировали танки, корабли.

С детьми проводились игры патриотического направления:

— дидактические: «Подбери картинку», «Что нужно солдату, моряку, пограничнику, летчику», «Чья форма?», «Военная техника», «Рода войск»;

— сюжетно-ролевые: «Пограничники», «Танкисты», «Летчики», , «Строим крепость».

21 февраля прошло итоговое совместное мероприятие в старшей и подготовительной группах, посвященное празднованию 23 февраля.

Цельюмероприятия было сплочение детского коллектива, создание атмосферы радости праздника, культурное и патриотическое воспитание детей. Праздник прошел на эмоциональном подъеме, весело и задорно. Дети показывали свои способности в чтении стихов, исполнении песен, частушек. Был проведен спортивный конкурс. Инструктор по физической культуре Зубенко Т.В. и воспитатели дошкольных групп: Лысенко Г.А., Кулешова Т.Г. подготовили интересную программу. Дети уверенно боролись за победу. Все присутствующие остались довольны спортивным праздником, получили мощный заряд энергии и большое удовольствие от игры.

Любой праздник для детей – воспитание и развитие ребенка. А 23 февраля – это еще и возможность лишний раз напомнить мальчикам о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество.

Внедрение проекта обеспечило оптимальные условия для формирования патриотизма и активной гражданской позиции воспитанников, кроме этого у детей создавался положительный эмоциональный настрой во время игр, бесед, непосредственно – образовательной деятельности.

Прошедшие мероприятия напомнили ребятам о смысле слов Родина, Отечество, Защитник.