12 апреля наша огромная страна отметила знаменательную дату: первому полету человека в космос исполнилось 60 лет! В 1961 году Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые облетел вокруг Земли. К этой юбилейной дате подключились и мы, воспитатели, и в нашей группе стартовал краткосрочный творческо-познавательный проект «День космонавтики». На протяжении всей недели, предшествующей празднику, мы старались как можно больше дать детям знаний о том, почему День космонавтики имеет такое большое значение в истории человечества. Мы проводили с ребятами познавательные беседы о нашей планете, о том, что Земля – это единственная известная нам обитаемая планета. Рассказывали детям о Солнце и звёздах, о разных планетах. Детям очень понравились рассказы о покорении космоса, о космонавтах, о космических кораблях. С большим интересом мальчики и девочки рассматривали книги о космонавтах, о космосе и о космических путешествиях. Показ познавательной видеопрезентации «Покорение космоса» значительно пополнил багаж знаний наших воспитанников.

В течение недели ребятня с удовольствием отгадывала загадки, мастерила из конструктора, пластилина, геометрических фигур и картона космические корабли и космонавтов. Особый интерес у детей вызвало создание коллективной работы в технике «пластилинографии».

А в понедельник, 12 апреля, в группе прошло итоговое мероприятие «Космические путешественники», в котором ребята примерили на себя роль космонавтов и продемонстрировали ловкость и быстроту реакции в различных соревнованиях. Отдельно хочется поблагодарить родителей наших воспитанников, которые оказали помощь в изготовлении атрибутов для этого чудесного праздника!

Вот так интересно и познавательно был реализован в нашей группе проект о Космосе.

IMG 20210412 WA0000

IMG 20210412 WA0001