Природа - наш общий дом, а мы часть её. Мы должны беречь и заботиться о ней. В настоящее время экологическое воспитание детей является одним из важных направлений дошкольной педагогики. Педагоги должны прививать любовь ко всему живому, умение видеть прекрасное и стремление создавать это прекрасное своими руками. Посадка семян цветов вместе с детьми формирует умение выполнять работу в определенной последовательности; формирует у детей представление о том, что растения живые и могут расти, если для них созданы специальные условия: вода, свет. А также воспитывается интерес и любовь к растениям, умение замечать красоту цветов и умение любоваться ею.

Цель: познакомить детей с комнатным растением Алоэ, познакомить детей с особенностями внешнего вида и способом размножения растения, выяснить черты сходства и различия между комнатными растениями.

Задачи:

1. Образовательная: познакомить детей с особенностями внешнего вида, родины, со способом размножения, интенсивностью полива ком. растения алоэ, продолжать учить сравнивать и находить признаки различия и сходства растений.

2. Развивающая: развивать память, мышление, диалогическую речь, обогащать словарный запас за счет слова «Алоэ», активизировать в речи слова: стебель, полив, комнатное растение.

3. Воспитательная: воспитание бережного отношения к комнатному растению алоэ

882aN odUJc