Очень часто дети травмируются и погибают во время пожаров, ведь взрослые нередко забывают о необходимости привить им чувство ответственности за шалости с огнем. Обычно все ограничивается запрещающими окриками: - Спички не трогай! А ведь для того чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения.

На территории нашего детского сада проводились учения по пожарной безопасности, где сотрудники, наглядно продемонстрировали тушение, пусть и "несуществующего пожара".

С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарную машину, аварийно – спасательное оборудование. Ребята узнали много: для чего пожарнику спецкостюм и чем он отличается от спецкостюмов других профессий, с помощью чего пожарные дышат в задымленных участках, каким еще специальным оборудованием оснащена пожарная машина. Видели пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, пожарные рассказали об их назначении.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от приезда пожарной машины. Ведь они услышали звук сирены, и сами смогли увидеть работу пожарных, пусть и без настоящего пожара. Эта встреча стала для детей познавательной и запоминающейся, вызвала интерес и уважение к профессии пожарного.

8xxJ4F2HEI0

21Ed xeuc4I