Цель: научить детей выполнять аппликацию «Грибы», используя прием вырезания различных форм из квадрата и прямоугольника.

Задачи:

• Образовательная: Закрепить знания детей о грибах, в частности, боровике и подосиновике; Совершенствовать навыки работы с ножницами, клеем, бумагой; Повторить правила безопасности пользования ножницами.
  • Развивающая: Развивать связную речь, память, мышление, мелкую моторику.
  • Воспитательная: Воспитывать внимание, познавательную активность.

Рисование и лепка грибов очень нравятся дошкольникам, поскольку грибы — яркие, простые по форме объекты природы. Передать их внешний вид самостоятельно под силу уже воспитанникам средней группы. Интересными и красочными выходят и аппликации на тему «Грибы».

Осенью множество грибов созревает в лесах, парковых зонах, дети могут увидеть их во время прогулки, на рынке. Нередко ребятишки помогают взрослым собирать и даже заготавливать эти дары осени. Впечатления от происходящего в реальной жизни могут стать толчком к изобразительной деятельности.

0gEjw X9KT8

4yyJ0chWX2Y