В младшей группе «Солнышко» был разработан и реализован проект «Животные и птицы весной».

Ребята вместе с родителями и педагогами искали информацию о том, как встречают весну животные и птицы в природе. В результате в группе появился альбом «Животные весной». Малыши посмотрели презентацию «Животные весной» и узнали, как же встречают весну дикие животные; с интересом рассматривали скворечник и кормушки. На прогулке наблюдали, не заселились ли жильцы в птичьи домики. Проявили себя дети и в продуктивной деятельности – лепили птичек, «строили» скворечники, «кормили» птичек с ладошки, разучили заклички для птиц, «меняли» шубку зайчику.

В рамках проекта прошло мероприятие, посвященное Международному дню птиц, который уже более полувека отмечается 1 апреля. В игровой форме ребята закрепили названия знакомых птиц, узнали, кто же возвращается к нам первыми, где будут жить птицы. Затем, ребята и сами превратились в птичек и весело играли с котом Васькой.

Проект «Животные и птицы весной» получился интересным, познавательным и веселым. Дети узнали много нового и получили массу впечатлений.

3а