Э.М. Ремарк

Как известно, не у всех детей получается застегнуть пуговицу. Чтобы поддержать интерес детей к пуговицам, мы рассказали о том, что даже такой маленький предмет, как пуговица, хранит в себе удивительную историю. Так появилась идея проекта «Пуговица-чудесница». Цели нашего проекта самые простые - научить всех детей самостоятельно застегивать и расстегивать пуговицы, сформировать у детей представление о многообразии размеров, цвета, форму пуговиц и материалов, из которых они сделаны, привлечь родителей и детей к продуктивному творчеству из пуговиц. Но…

При реализации проекта дети группы «Солнышко» узнали, что пуговица служила у нашего народа защитой от темных сил, была оберегом, отпугивающим зло.

Пуговицы использовали как украшение - они говорили о статусе и богатстве владельца, по ним определялась знатность рода.

Пещерные люди скрепляли на себе одежды из звериных шкур при помощи дерева или кости.

Людей, которые коллекционируют пуговицы, называют филобутонистами.

А вы знали?

Так же ребята  познакомились с историей пуговиц, многообразием их форм и материалами из которых изготавливают пуговицы. У них сформировался интерес к коллекционированию, и группа пополнилась коллекцией пуговиц. Была организована выставка творческих работ родителей и детей.

Но, главное, чему научил проект и детей  и взрослых, - это осознание того, что даже самая обычная вещь может хранить в себе удивительное назначение.

Ищите, удивляйтесь, открывайте новое!