3В подготовительной группе «Солнышко» прошло интересное познавательное занятие, на котором дети познакомились с улыбающимся дракончиком - АКСОЛОТЛЕМ.

Накануне мы просмотрели серию мультфильма про Лунтика. После просмотра мультфильма, ребятам было дано задание – вместе с родителями найти информацио о животном, на которое похож Лунтик. И в результате поисков ребята принесли рисунки аксолотля. Ребята сразу же отметили сходство аксолотля с героем своего любимого мультфильма – Лунтиком.

Так кто же это улыбающееся животное? Где обитает? Чем питается, как размножается? Если аксолотль живет в воде -  это рыба или земноводное животное? – это и есть цель нашего занятия.Предположения детей были разными. Одни утверждали, что это рыба, другие  –  что это ящерица. Многие вообще сказали, что это не настоящее животное, а животное из мультфильма.

В результате сравнения с рыбами и земноводными животными, мы с детьми выяснили, что аксолотль – это земноводное животное, которое имеет сходство по нескольким признакам с рыбами.

Знакомиться с таким животным, как аксолотль было очень интересно и познавательно. Ребята закрепили признаки рыб и земноводных, и самостоятельно определили, к какому классу животных относится водяной дракончик.

Помимо этого, мы вовлекли ближайшее окружение (родители, старшие братья и сестры) в сферу интересов детей. Все получили массу положительных эмоций.