14.03.2022 года в нашей группе прошло мероприятие, посвященное «Международному дню рек». Педагоги рассказали историю появления этого праздника: впервые эта дата стала отмечаться в 1998 году. Именно 14 марта 1998 года прошло более 50 акций протеста в более чем 20 странах мира против строительства плотин и дамб на реках. Ими было отмечено, что праздник призван привлечь внимание всех людей к проблеме сохранения, поддержке чистоты, охране обитателей  рек, в том числе находящихся на грани исчезновения.

В ходе мероприятия дети узнали: что такое река, из чего она состоит, какая река самая длинная в мире и какая самая короткая, какие реки есть в нашей России, в нашем Донском краю. Ребята просмотрели обучающий видеоролик «Что такое река?», познакомились с обитателями рек Дон, Северский Донец, Глубокая. Также ребята отгадывали загадки про обитателей реки, играли в игры «Опиши мелодию», «Закончи предложение» и «Обитатели рек». Наши девочки исполнили танец воды и показали, какой разной она бывает. В конце мероприятия все вместе посмотрели мультфильм «Беги, ручеек!».

В итоге, дети сделали вывод, что они тоже могут оказывать помощь взрослым в охране водоемов, их обитателей, повторили правила поведения у реки. Свои впечатления ребята отразили в рисунках «Жизнь у реки».