Начиная с младшего возраста, каждый ребёнок должен уметь правильно вести себя вблизи проезжей части. Родители на собственном примере должны показать детям, как быть дисциплинированным пешеходом, чтобы не случилась на дороге беда. А воспитатели помогают в процессе игры на занятиях запомнить основные правила движения. Во второй младшей группе работа была разнообразной, в стороне не остались ни родители, ни дети. Воспитателями была организована выставка атрибутов дорожного движения для детей.

Родители смогли показать свои таланты, поучаствовав в конкурсе работ по данной тематике.

Светофор – координатор движения на дороге, может быть выполнен из различных материалов.

Это доказали семьи Лизы Жаворонковой, Маши Семенцовой и Кирилла Жукова.

А семья Максима Ковалёва смастерила макет пешеходного перехода. Светофор показывает дорогу игрушечным пешеходам и мотоциклисту.

Свою объёмную аппликацию представили на выставку и семья Дианы Галушкиной.

Интересную стенгазету по правилам дорожного движения подготовила семья Вани Медведева.

Кроме творческих работ каждому родителю было предложено заполнить анкету по ПДД, вопросы которой помогли выяснить, знают ли сами родители, как правильно вести себя на дороге.

А вот для маленьких пешеходов воспитатель Надежда Владимировна провела мероприятие «Путешествие медвежонка Мишутки в страну правил дорожного движения».

В гости к детям пришёл игрушечный медвежонок, которому так захотелось посмотреть, как живут ребята в детском саду.

Он так спешил, когда переходил дорогу не по пешеходному переходу «Зебре», что его чуть не сбила большая грузовая машина, она еле успела затормозить. Мишутка очень испугался и подумал: «Ведь я чуть не попал в аварию. Почему?» Такая игровая ситуация была предложена малышам, и они с помощью воспитателя и игрушки-медвежонка пытались найти ответы на вопросы, тем самым запоминая, как правильно переходить улицу, зачем на дороге светофор и о чём говорят его сигналы.

Воспитатель в ходе игры подводит детей к выводу о том, что дорогу нужно переходить только вместе со взрослыми и в специальных местах, которые называются «пешеходные переходы – Зебра» на зеленый сигнал светофора.

Ребята с удовольствием слушали воспитателя и поиграли моделями автомобилей на настольном полотне автодороги. Все остались довольны, поиграв с медвежонком Мишуткой, а также выучили сигналы светофора.

2017 03 20 19

2017 03 20 20