Торжественным напевом колокольным

Прекрасной осени звучит сегодня звонница!

Над миром и над Родиной привольно

Покров раскрыла Пресвятая Богородица!

Каждый год 14 октября на донской казачьей земле празднуется большой и светлый праздник, который называется Покров Пресвятой Богородицы.«Покров зиму встречает» — гласит народная мудрость. Этот день знаменует встречу осени с зимой.На Дону с праздником Покрова связано множество историй, событий, народных примет. Этот праздник один из самых значимых для Донского казачества. Покров – символ защиты, символ помощи, которую Богородица даёт каждому, кто обращается к ней с верой и молитвой.

В нашем детском саду был проведен фольклорный праздник «Покров на Дону». Цель праздника: воспитание патриотических чувств к родному краю, интерес к его истории, знакомство детей с обычаями и традициями донских казаков.

В процессе подготовки к этому мероприятию дети познакомились с возникновением праздника Покрова и традициями его празднования на донской земле, посмотрев презентацию. Ребята также разучивали стихи, пословицы, песни и пляски.

И вот – наступили Покрова. На празднике юные казачата выразительно читали стихи об осени и о празднике «Покров» и исполнили песни: «Донские казаки!», «Эх, казачата!»,«Наступили Покрова». В честном споре ребята выяснили, кто больше знает пословиц об осени. Дети с удовольствием играли в игры «Золотые ворота», «Ай да казачка, ай да стать!» (с коромыслом). Очень трогательно и красиво юные казачки исполнили танец с платками, а танец с ложкамив исполнении мальчиков оказался задорным и интересным. Никого не оставили равнодушными«Казачьи частушки», которые исполнили в этот раз наши девочки.По традиции в конце праздника казачата исполнили песню «Родина моя – Каменский район» и угостились свежим караваем и ароматным чаем из самовара. Праздник удался на славу!

IMG 20211017 WA0009

IMG 20211017 WA0012