Управление МБДОУ детский сад №1 «Тополек» осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ, Уставом и договором с Учредителем на принципах единоначалия и самоуправления.

Непосредственное управление осуществляется заведующим МБДОУ детский сад №1 «Тополек». К компетенции заведующего относятся вопросы осуществления текущего руководства деятельностью МБДОУ, за исключением вопросов, отнесенных действующим законодательством и компетенции Отдела образования Администрации Каменского района. Заведующий МБДОУ осуществляет руководство совместно с органами самоуправления, предусмотренными действующим законодательством и Уставом: Управляющим Советом МБДОУ, Педагогическим советом и Общим собранием трудового коллектива.

Структурных подразделений и филиалов нет.