Наши «Гномики» погрузилась в удивительный мир экспериментов с воздухом. С особым интересом ребята выполняли «лабораторные исследования», ведь опыты не только вызывают интерес ребят, но и развивают речь, логику мышление, творческие способности детей. В ходе выполнения данных исследований дети закрепили полученные знания, а также узнали много нового.
Огород в детском саду нужен для того, чтобы знакомить дошкольников с природой и её сезонными изменениями. На территории нашего сада создали мини - огород, который используется для экологического и трудового воспитания дошкольников.
В рамках проведения Всероссийского «Дня Эколят» и с целью формирования у детей нравственной культуры, культуры природолюбия и содействия сохранению окружающей природы встаршей группе «Гномики» 21 апреля прошло мероприятие «Посвящение в Эколята». Ребята отправились в волшебный лес, где встретили туриста. Рассказали ему, что надо убирать мусор на полянке, научили правилам поведения в лесу. Посмотрели презентацию про сказочных героев – друзья и защитники Природы (Умницы, Шалуна, Тихони и Елочки). В группе "Гномики" организована выставка поделок(рисунков)"Наши друзья-Эколята", работ из бросового материала. Работы выполнили вместе со своими родителями. Они очень постарались! Не обязательно загрязнять природу, выбрасывая что-то не нужное. В умелых руках всё становится прекрасным! Выдумке и фантазии нет предела. Этими поделками можно не только любоваться, но и использовать в играх.
9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям.
В нашем детском саду состоялось мероприятие, посвященное празднованию Дня Победы. Предварительно с детьми нашей группы были проведены занятия, беседы о подвигах советских людей, в группах были оформлены выставки детских работ, а праздник стал итогом этих мероприятий.
С давних времен космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью. 12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. С 9 – 13 апреля в старшей группе "ГНОМИКИ" проходила тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики.Для расширения кругозора в группе были использованы иллюстрации о планетах, космонавтах спутниках, созвездиях. В книжный уголок внесены книги на данную тему. В беседах с педагогами дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство- Юрии Гагарине. Загадки на космическую тему,подвижные,словесныеигры закрепили интерес детей к теме о космосе. Узнав много интересного о вселенной, дети отражали в художественно – продуктивной деятельности.
В группе оформлены выставки детских рисунков «Космическое пространство», «Разные планеты».