По извилистой дорожке
Шли по миру чьи-то ножки.
Вдаль смотря широкими глазами,
Шел малыш знакомиться с правами.
Рядом мама крепко за руку держала,
В путь-дорогу умницу свою сопровождала.
Знать должны и взрослые, и дети
О правах, что защищают их на свете

Дети - будущее нашего государства. Дошкольное детство – это не просто уникальный период в жизни человека в процессе, которого формируется характер, укрепляются чувства собственного достоинства и уверенности, это еще и период, когда ребенок находится в полной зависимости его взрослых родителей, педагогов. Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяется эффективностью работы по защите их прав.

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – Конвенции о правах ребенка. Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году рекомендовала всем странам праздновать Всемирный день детей, как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

Целью данного мероприятия является: формирование основ правового сознания дошкольников, расширения кругозора детей и воспитания гражданского самосознания.

Воспитатели подготовительной группы провели с детьми тематическое занятие с использованием ИКТ «Знать должны и взрослые и дети о правах, что защищают всех на свете». Во время занятия дети познакомились не только со своими правами, но и обязанностями. Поиграли в игры «Придумай имя», «Назови ласково», «Добрый доктор». Узнали о правах детей в сказках «Золушка», «Колобок», «Айболит» и др.

В результате чего у детей сформировались знания о правах ребёнка в семье, в обществе. У детей развилось самоуважение и уважение к другим людям, укрепилось дружеское отношение к друг другу и всё это в игровой ненавязчивой форме. В конце мероприятия дети выполняли творческую работу «Моё счастливое детство».

79ensGVIce65dK7aIrCTN dUYyISG8CVkhQ8T27J0RlasEM4LuD4pLtRFxhu0rsd4CL ofCYri2Sg fMCAIwEAr8

BPpZtfNUAag6vQaIp4fMTUzPto9peeGCVNMYEpTGl dnwf3en Cs7lEItuCud 7b1SYqFfmhT9ngkORaBYQH bnc

EMjRvOFoN3Hi8jaO4g8xwX19yDrJabOuGflvWtrTIUaQxGavLBWsUtSEN4ZHshAUJaPLMNpohqzYjx7fgRTz asw

IG4dJRMQ g5 dR0A6UtsK3ZiURL4q4hh3VaIqnTYBZYHOzRUc9ErHxF14CqAuyr8J0dG3AnujXNAB1GZwVO 89hZ