Донской край богат разными видами народного декоративного творчества и один из них – это Семикаракорская керамика.

Семикаракорская керамика впитала все краски прекрасного и могучего Донского края, его местную духовную культуру, традиции донского искусства, овеянные свободолюбивым духом казачества.

На данный момент Семикаракорский фаянс развивается как самостоятельное направление донской культуры и является наивысшим достижением декоративно – прикладного искусства в керамике Донского края.

Для раскрытия творческого потенциала каждого ребенка нами было проведено занятие по художественно-эстетическому развитию.

Целью занятия было:

Ознакомление детей с изделиями декоративно-прикладного искусства родного края, введение детей в гармоничный мир народной Донской культуры.