Вот Девятое мая настало,
И поздравить мы всех поспешим
С тем, что гнета фашистов не стало,
И народ наш непобедим.
Мы желаем всем думать о мире,
Но и помнить всегда о войне.
Улыбайтесь сегодня пошире —
День Победы на нашей земле!

День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране. 9 МАЯ 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом.

В преддверии  празднования 78-летия Дня Победы в детском саду проходили мероприятия в рамках тематической недели «День Победы».

Цель: воспитание у детей  дошкольного возраста нравственно – патриотических качеств и чувств гордости за свою Родину.

В подготовительной группе с детьми проводились беседы: «Памятное место нашего  поселка», «День Победы», "Что такое героизм", «Георгиевская лента – символ Дня Победы», «Военная техника, рода войск». Так же ребята рассматривали иллюстрации военной тематики.

Проводилось рассматривание картин: Б.Окорокова «Пограничники», Ю. Непринцев «Отдых после боя», П. Кривоногов «Защитники Брестской крепости».

Создали объемные аппликации по данной тематике.Были проведены художественные чтения: С. А. Алексеев «Первая колонна», Е.Благинина «Шинель»; Л. Кассиль «Памятник советскому солдату»; М. Пляцковский «Май сорок пятого года»; А. Твардовский «Рассказ танкиста», А.Агебаев «День Победы».

Их цель: научить чуткому, доброжелательному отношению к товарищам; побудить детей к нравственным поступкам; воспитывать чувство уважения к людям, доброжелательность, дружелюбие, желание совершать добрые поступки.Интересным мероприятием стало проведение праздничных утренников, посвященных Дню Победы: «Мы помним-мы гордимся!» в котором приняли участие ребята подготовительной группы. Дети прочитали стихи благодарности ветеранам и станцевали под песню «Катюша».Итогом стало проведение целевой прогулки «Возложение цветов к памятнику воинам, погибшим во время Великой Отечественной войне». Дети возложили цветы на мемориал и почтили память погибших минутой молчания.