Что такое лес? Сосны до небес,
Березы и дубы, ягоды, грибы…
Звериные тропинки, пригорки и низинки.
Мягкая трава, на суку сова.
Ландыш серебристый, воздух чистый-чистый
И родник живой с ключевой водой.

Это маленькое стихотворение неизвестного автора как нельзя лучше отражает самую суть прекраснейшего из когда-либо существующих на земле видов ландшафта.

21 марта в мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Основная задача Международного дня леса – это повысить осведомленность жителей планеты о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты, воспроизводства и восстановления. В этот день во многих странах мира проводятся разнообразные мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений. Международный день леса отмечается и в России, где лес – это ее национальное богатство. Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира.

В честь этого был проведен тематический день для воспитанников подготовительной группы «Международный день леса». Для детей была поставлена цель и определённые задачи. В первую очередь, дети узнали, что есть такой праздник, чем важен этот праздник для нас, что для нас даёт этот праздник. Детям предлагались различные задание связанные с лесным миром природы это: растения, животные, птицы, насекомые, правила поведения в лесу. Так же дети получили дополнительную информацию о лесе, узнали какие бывают леса, в чем их различие, свойства леса, ярусы леса. Ребята коллективно сделали свою модель смешанного леса, а некоторые ребята прочитали о растениях и животных леса в книгах. На прогулке дети находили деревья и кустарники по ярусах леса, рассказывав о них.

В конце нашего дня была проведена рефлексия, то есть детям нужно было показать понравился им день или не понравился,  дети поделились своими впечатлениями, высказываниями, эмоциями, восторгом!

A78C4275 9D54 477D 89F9 F3B5786A3D8F