Формирование математических представлений  по ФГОС  входит в образовательную область познавательное развитие.

Для выработки определенных математических умений и навыков необходимо развивать логическое мышление дошкольников. В школе им понадобятся умения сравнивать, анализировать, конкретизировать, обобщать.

Работу в данном направлении мы проводим на протяжении всего периода пребывания детей в детском саду: в непосредственно образовательной деятельности, в совместной деятельности, а также в самостоятельной деятельности.

Математические знания позволяют человеку правильно рассуждать, формировать свои мысли, удерживать в голове сложные последовательности и выстраивать между ними взаимосвязи. Следовательно, одной из наиболее важных задач воспитателя и родителей – сформировать и развить у ребенка интерес к математике в дошкольном возрасте. Приобщение к этому предмету в игровой и занимательной форме поможет ребенку в дальнейшем быстрее и легче усваивать школьную программу.