^Вверх

Маленьким артистам хозяйка праздника баба Матрена рассказала историю празднования Покрова Пресвятой Богородицы, почему этот праздник стал для донских казаков престольным и особо почитаемым.

«Всех в огромном жизни море Богородица согреет и простит. Страждущих всегда утешит в горе, и Покровом драгоценным защитит». А когда враги нападали на наш народ, то Богородица покровительствовала нашим защитникам. Ребята познакомились с историей жизни атамана Матвея Ивановича Платова, из презентации узнали о его подвигах, доблести и чести. Для дошколят это было увлекательное знакомство с традициями казачьей культуры.

Юные казачата исполняли казачьи песни, водили хороводы, отгадывали загадки про предметы казачьего быта, рассказывали пословицы, пели задорные частушки.

Радость детей от участия в таких мероприятиях  сочетается с духовным обогащением, создает  эмоционально-положительную основу для  развития патриотических чувств у наших ребят.